2022
- Die Badische Landesbühne, Regie: Carsten Ramm, „Masken“Anfertigung von Großmasken
- Theater MITEINANDERs in Potsdam Workshopbegleitung
- „Die Spiegelfechter“ – Kabarett in der Orgelfabrik, Karlsruhe, Portraitpuppen
- Theater des Lachens, Regie: Ronny Mernitz, „Feuerwehr“, Ausstattung
- Regie: Tilla Krachtowil „Refugium“, Ausstattung
- Köpenicker Blutwoche 1933. Spiel: Susi Claus, „Braunes Rauschen“, Puppenbau
- privater Auftraggeber, Puppenbau eines Trolls
- KiT- Kinder imTheater e.V, ,,The magic of large Marionettes in public space“, Anfertigung einer Großfigur als Marionette
- “Ein Frühstück geht auf Reisen” Regie: Eva Kaufmann, Ausstattungsberatung
- HfS Ernst Busch Berlin, Stayin‘ Alive – Eine sonderbare Reise durch die Ewigkeitsfantasien der Menschen. Regie: Karin Herrmann, Portraitpuppen
2021
- Theater Malente, Puppenbau von zwei Kappmaulpuppen
- Theater des Lachens, Regie: Björn Langhans „Ralf Rüdiger-ein Rentier sucht Weihnachten“, Ausstattung und Puppen
- privater Auftraggeber „Brautvater“, Portraitfigur
- Theater Laku Paka , Idee und Spiel: Kerstin Röhn, Regie: Bastian Weiler, „Lass mich“, Portraitpuppe
- Theater MITEINANDERs/ Oberlin Werkstätten, Regie: Hans-Albrecht Weber „Lieber Papa Oberlin…!? Eine theatralische Reise nach Motiven aus dem Leben von Johann Friedrich Oberlin, Ausstattungsworkshop
- Maxim Gorki Theater, Regie: Marta Gòrnicka, „Still Life“, Puppenbau
- Weite Theater Berlin“, Regie: Björn Langhans, „Mascha und der Bär“, Ausstattung und Puppen
- La Ninfea Baroque Musical Ensemble Bremen, “ Kokopelli- ein seltsamer Vogel“, Puppenbau
2020
- privater Auftraggeber, „Nana Mouskouri“,
- privater Auftraggeber,“Rolling Stones“, Portraitpuppen als Marionetten
- Theater Lübeck, Regie: Malte C. Lachmann, „Ghetto“, Puppenbau
- Theater Mensch Puppe! Bremen, Regie: Philipp Stemann „Die Bremer Stadtmusikanten“, Ausstattung
- Weite Theater Berlin, Regie: Björn Langhans, „Romeo und Julia“, Ausstattung und Puppen
- Ravensburger Figurenspiel, „Pepper Wutz“, Puppenbau
- Produktion Kreis Stormarn, Theater Mensch Puppe! Bremen, Regie: Philip Stemann,“ Das Dschungelbuch“, Ausstattung und Puppenbau
- Ives Macak R-zieher, Portraitpuppe
2019
- Inklusives Theaterprojekt MITEINANDERs „Das Weihnachtswunder“ Oberlin Stiftung Hermannswerder, Workshopleitung
- 92Y New York, Talea Ensemble, „Into the Little Hill“ Alexander Polzin, artistic concept, Figurenbau von Bunrakupuppen
- Bremer Barockorchester GbR, Regie Philip Stemann „Dido und Aeneas“, Puppenbau
- privaten Auftraggeber, Portraitpuppe
- Produktion Kreis Stormarn, Regie: Philip Stemann“Das Dschungelbuch“Puppenbau von Mogli
- Pantomime Theater- Bodecker & Neander, Portraitfigur
- Theater&Philharmonie Thüringen, Regie: Pierre Schäfer, „Die kleine Hexe“, Ausstattung und Puppenbau
- Jungen Theater Göttingen, Regie : Nico Dietrich „Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete“, Maskenbau
- Hans-Otto-Theater Potsdam, Regie: Frank Abt, „Gehen oder der zweite April“, Puppenbau
2018
- Figurentheater Marmelock, Regie: Lisa Augustinowski, Puppenbau
- Inklusives Theaterprojekt „Pinocchio oder das Abenteuer, ein Mensch zu werden“ Oberlin Stiftung Hermannswerder, Workshopleitung
- Theater Bremen, Regie: Armin Petra, s“Dragonfly“ Figurenbau
- privater Auftraggeber, Portraitpuppen
- Junges Theater Göttingen, Regie: Peter Christoph Grünberg „Kleiner Mann -was nun?“, Ausstattung
- Die Artisanen, Regie: Uta Gebert, Bühnenbild: Stefan Spitzer, „Anne Frank – dem Vergessen auf der Spur“, Puppenbau
- Co- Produktion des Theater des Lachens, Weiten Theater Berlin, Teatr Animaccii Poznan, Regie: Alexei Leliawski „La Luna – Eine Reise zum Mond“, Open Air Theater, Ausstattung
- Grand Thèatre de Genève, Regie und Scenographie: Reinhild Hoffmann,“Carmen“, Maskenbau
- Theater der jungen Welt Leipzig, Regie Tatjana Rese, „Kann das Gehirn das Gehirn verstehen?“Puppenbau
- Die Imhofs, Klappmaulpuppe
2017
- Hans Otto Theater, Regie: Alexander Nerlich, „Netzwelt“ Figurenbau
- Thalia Theater, Regie: Gernot Grünewald, „Embassy of Hope“ Ausstattung: Michael Köpke, Maskenbau
- Kunstuniversität Graz „Woyzeck“, Regie: Sabine auf der Heyde, Puppenbau
- Ausstellungsgestaltung für Landestheater Coburg / Puppenmuseum Coburg
- Junges Theater Göttingen „Barbara“, Regie: Peter Christoph Grünberg, Ausstattung
- Saarländisches Staatstheater, „Die kleine Hexe“ Regie: Jonas Knecht, Bühne: Michael Köpke, Puppenbau Abraxas
- Landestheater Coburg, Regie: Philipp Löhle, „Eine Weihnachtsgeschichte“, Puppenbau der Geister
- Puppenspieler-Familie Richter, Stabpuppen als Schneemann Olaf
- Whitney Museum of American Art, Bunny Rogers,Auftraggeber: Galerie Societè Berlin, Großfigur als Orca Wal
- Staatstheater Karlsruhe, Bühnenplastik als überdimensionale Blüte in Zusammenarbeit mit Robert Grap
- Junges Theater Göttingen, Regie: Milena Paulovice, „INVASION!“, Kostüm- und Bühnenbild
- Junges Theater Göttingen, Regie: Nico Dietrich, „Die Känguru Chroniken- Ansichten eines vorlauten Beuteltiers“, Kostüm- und Bühnenbild
2016
- Sam Sample Dialogmarketing und Verkaufsförderung, Handpuppen
- Puppenspieler Nolde, “ Ferwehrmann Sam“ , Stabpuppen
- Vorarlberger Landestheater Bregenz, Regie: Alexander Kubelka, „Orpheus und Eurydike“, Puppenbau
- Theater Lübeck, Regie: Gernot Grünewald, „Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie“, Bühne & Kostüme Michael Köpke, Puppenbau
- Theater im Pumpenhaus Münster, Regie: Silvia Jedrusiak „ELTERNSCHAU, Eltern sind eine merkwürdige Spezies“, Maskenbau
- Volksbank Regensburg, Handpuppe
- Theater der jungen Welt Leipzig, Regie: Milena Paulovics,“Der kleine Prinz“Bühne & Kostüme & Puppenbau
- Grand Théàtre de Genève, Musikalischer Direktor: John Fiore, Regie: Lucas Hemleb, Bühne: Alexander Polzin, Kostüme: Andrea Schmidt-Futterer, „Falstaff“, Maskenbau
2015
- Landestheater Tübingen, Regie: Gernot Grünewald, Bühne & kostüme Michael Köpke,“ Schuld und Sühne“Maskenbau
- Zebra Werbeagentur GmbH Chemnitz, Klappmaulpuppen
- Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Zeitgenössische Puppenspielkunst, Regie: Tilla Kratochwil, “ Show me!“, Klappmaulpuppen
- Theatre Thump!, Maskenbau für
- Theater O.N., Anfertigung eines Kostümkopfes
- Theater Salz & Pfeffer, „Die Weihnachtsgans Auguste „, Figurenbau
- Puppenspielerfamilie Richter, „Der kleine Drache Kokosnuss“ Klappmaulpuppen
- DJ-Duo Lexy & K-Paul aus Berlin, Anfertigung eines Großkostüms als Fernsehturm
- AIDA Cruises, Kostümbild: Wiebke Horn, Figurenbau
- Kinderknigge in Wien, Klappmaulpuppe
- Werbeagentur Rio Nord GmbH, Puppenspieler: Pierre Schäfer, Klappmaulpuppen
- B&S Objektservice GmbH Bad Homburg v.d.H., Figurenbau
- blicke Kommunikation GmbH, Promotionkostüm
- Teatro Real in Madrid, Escenografía: Alexander Polzin, „El Publico“Figurenbau einer Bunrakupuppe
2014
- Grand Thèatre de Genève / Musikalische Leitung: Hartmut Haenchen, Regie: Lukas Hemleb, Bühne: Alexander Polzin, Kostüme: Andrea Schmidt-Futterer „Iphigenie en Tauride“, Figurenbau von Solo- und Chorpuppen
- Puppenspielerfamilie Richter,“Grüffelo“ Klappmaulpuppen
- St. Benno-Verlag GmbH Vivat! ,Anfertigung einer Büste
- Dieter Mennekes Umweltstiftung, Grosskostüme als Zigarettenschachtel
- Auftraggeber privat, Klappmaulpuppe
- Landesmusikakademie Berlin in Kooperation mit der Hochschule für Musik Hanns Eisler, „Music Match“, Ausstattung eines Konzert-Mitmachtheaters
- avanti media Film- und Fernsehproduktion oHG, Anfertigung eines Entenkostüms
- Auftraggeber privat, Anfertigung einer Klappmaulpuppe
2013
- Objektbau/ Oxfam Deutschland. Für eine gerechte Welt. Ohne Armut.
- Maskenbau/ Auftraggeber: New Line Brand Communikation GmbH
- Figurenbau/ Schlachthaus Theater Bern/ Regie Ragna Guderian
- Figurenbau/ „Moms on Fire“/ Auftraggeber: Joanna Rytel
- Figurenbau/ Auftraggeber: Sensor-Technik Wiedemann GMBH
- Puppenbau/ Auftraggeber: privat
- „Sechse kommen durch die Welt“ Regie: Hans-Albrecht Weber/ Ausstattung: Judith Mähler
2012
- Hoffbauerstiftung/ Regie: Hans-Albrecht Weber/ König Ubu/ Kostümworkshop
- Berliner Wasserbetriebe /Bärlin Team Eventdesign GmbH /Werbemaskottchen
- Drehbühne Berlin/ Schloßparktheater Berlin/„Der kleine König“/ Figurenbau
- Rene Marik “ Geld her oder Autsch`n“/ Puppenbau
- Porträthandpuppen/ Auftraggeber: privat
- Werbeagentur: Bolesta Creative Marketing/ Kostümplastik
- Hebbel am Ufer/Ein Projekt von Chris Kondek /“Please kill 2011”/Figurenbau
- Meistersinger Konzerte & Promotion GmbH/ Regie: Holger Pototzki/ „Lauras Stern die Show“Figurenbau
2011
- Schnuppe Figurentheater/ Puppenbau
Ledin Print- & Mediacenter/ Entwurf und Anfertigung von Großköpfen
- Kommunikations- und Freizeitstätte für Behinderte Menschen- Spatzennest e.V./Regie: Hans-Albrecht Weber//„Olsenbande“/ Ausstattung
- Hoffbauer Stiftung/Regie: Hans-Albrecht Weber/ „Salome“/Kostümworkshop
- Friedrichstadtpalast Berlin/ „Berlin leuchtet“/ Figurenbau zu
- Werbeagentur: Destimation Germany GmbH/Entwurf und Anfertigung einer Großplastik
- Puppentheater Zwickau/ Regie Kalma Streun, „Doggs“/ Puppenbau
- Theater Konstanz/ Regie: Wulf Twiehaus/ „Faust“/ Porträtpuppen
- Pfalztheater Kaiserslautern/ „Falstaff“/ Puppenbau
- Theater Braunschweig/ „Ronja Räubertochter“/Puppenbau
2009
- Theatre Thump „Le Vieux“/Puppenbau
- Familie Malente Theaterproduktion/ Figurenbau
2008
- Werbeagentur: erste-liebe-filmproduktion-Hamburg/ Figurenbau
- Puppentheater Bautzen/Regie: Eva Kaufmann/„Anna und die Wut“/Ausstattung
- Mercure Hotel Potsdam City/ Theaterplastik
- Polizeipuppenbühne Berlin/ Handpuppen
- Neues Theater Halle/Regie: Hans-Jochen Menzel/ „Der fliegende Holländer“ /Kostüme
- Theater Geist/ Regie: Kalma Streun/ „Prinzessinen“/ Bühne
2007
- Theater Chemnitz/Regie: Tatjana Rese / Bühne: Wilfried Buchholz / Mu„Der kleine Muck“/ Kostüme
- Puppentheater Bautzen/Regie: Alexandra Wielke/ „Das Wilpferd unterm Kachelofen“/ Puppenbau, Kostüm- und Bühnenbild
- Kirschbaum-Werbeartikel/ Theaterplastik
- Felix Burda Stiftung/ Auftrag: FEUER Kommunikation und Design AG – München/ Porträtpuppen
2006
-
- Erzgebirgsensemble GmbH Aue/ Puppenbau
- „Theater der kleinen Form/Spiel: Evelyn Geller / Puppen
- Kinderklinikum Mainz/Agentur: made and more communication GmbH Bad Homburg v.d.H. / Figurenbau
- Theater der kleinen Form/ Regie: Katja Behunek-Pölzer / „Das unfreundliche Krokodil“/Spiel: Evelyn Geller/ Puppenbau
- „Belle et Fou“ Theater Berlin, Show-Regie: Arthur Castro/ Theaterplasti
- Michael Hatzius und Dorothee Carls/„Regie: Wieland Jagodzinski / „Rumpelstielzchen xy ungelöst“/Puppenbau: Christian Werdin, Judith Mähler
2005
- Theater an der Parkaue/ Abteilung Puppenspielkunst „Ernst Busch“/Regie: Britta Geister/„Macbeth“/ Bühne: Ingo Mewes/ Kostüme: Judith Mähler/ Puppen: Karin Tiefensee,
2004
- Theater an der Parkaue/Regie: Yüksel Yolcu / „Ein Hauch von kaltem Wetter“/Ausstattung: Susanne Goder/ Puppenbau: Katja Kriegenburg/ Judith Mähler
- Abteilung Puppenspielkunst der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Theater junge Generation Dresden/Regie: Hans-Jochen Menzel/ „Das Märchen vom guten Ende“/ / Bühne, Puppen: Christian Werdin / Kostüme: Judith Mähler
2003
- Nationaltheater Weimar/ Regie: Hans- Jochen Menzel /„Nußknacker und Mäusekönig“/ Puppenbau: Christian Werdin /Bühne: Wilfried Buchholz / Kostüme: Judith Mähler
2002
- bat- Regieinstitut, carrousel Theater an der Parkaue/ Regie: Juliane Schmidt / Au „Floß der Medusa“/ Ausstattung: Judith Mähler
1999
- bat- Regieinstitut/Regie: Wulf Twiehaus / „Mozart und Salieri“/Ausstattung: Judith Mähler
1998
- bat-Regieinstitut/ Regie: Wulf Twiehaus / „Don Juan kommt aus dem Krieg“/Ausstattung: Judith Mähler
Tätigkeit als Workshopleiterin:
- jährlicher Workshop ( Maskenbau, Maskenspiel, plastisches Gestalten, Kostümbild, Abguss-Techniken) mit internationalen Jugendlichen im Rahmen der Jugendbegegnung Hirschluch JuSeV „Die Internationale Jugendbegegnung wird gefördert durch das Deutsch-Polnische Jugendwerk und das Auswärtige Amt“
- jährlicher Ausstattungs- Workshop mit dem inklusiven Ensemble von Menschen mit und ohne Behinderung in Kooperation mit den Oberlinwerkstätten mit den Beruflichen Schulen Hermannswerder der Hoffbauer gGmbH im Theater MiteinanderS
- Workshops im eigenen Atelier zum Bau einer Klappmaulpuppe, zum plastischem Gestalten in Ton mit anschließendem Abguss, Maskenbau
Assistenzen
-
-
- Berliner Ensemble/ Regie: Paul Plamper/ „RAF-Projekt“ /
- Berliner Ensemble/ Regie: B.K. Tragelehn/ „Galileo Galilei“ /
- Deutschen Theater/ Regie: Thomas Langhoff/ „Der Kaukasische Kreidekreis“ /
- Deutschen Theater/ Regie: Thomas Langhoff/ „König Lear“ /
- Berliner Ensemble/ Regie: Paul Plamper/ „RAF-Projekt“ /
-